Miguel Almachi clasifica a los Juegos Olímpicos de Río 2016

El atleta ecuatoriano Miguel Almachi (c) logró clasificar a los Juegos Olímpicos de Río 2016, tras ubicarse en el puesto 35 de la Maratón de Berlín.
El atleta ecuatoriano Miguel Almachi (c) logró clasificar a los Juegos Olímpicos de Río 2016, tras ubicarse en el puesto 35 de la Maratón de Berlín.

El atleta ecuatoriano Miguel Almachi arribó la madruga de este martes al país, luego de conseguir su clasificación a los Juegos Olímpicos de Río 2016 en la Maratón de Berlín, Alemania, que se realizó el pasado domingo.

Almachi hizo un tiempo de 2h16’25’’, llegando en el puesto 35 de la clasificación general y 11 en su categoría. La marca mínima de clasificación es de 2h17’00’’, de acuerdo a la Federación Internacional de Atletismo (IAFF). 

“Estoy contento por ir a mis segundos Juegos Olímpicos, sin embargo, quiero mejorar la marca que hice en la maratón de Chile del 2012 con un tiempo de 2h15’08’’, que me dio la clasificación a Londres”, aseguró el pichinchano de 30 años.

El deportista llegó acompañado de Ángela Brito, quien también compitió en Berlín. “Mejoré mi marca personal de 2h43’22’’, estuve a un minuto con 22 segundos de obtener mi boleto a Río 2016. Espero el próximo año conseguir mi clasificación”, declaró Brito.

Ambos atletas tienen planificado competir nuevamente en la Maratón de Barcelona en 2016.

Con este triunfo Almachi se suma a los ecuatorianos clasificados a Juegos Olímpicos de Río 2016, junto a: Marina Pérez (tiro olímpico), Rosa Chacha (atletismo), Byron Piedra (atletismo), Andrés Chocho (atletismo), Paola Pérez (atletismo), Ángela Tenorio (atletismo), Jonathan Cáceres (atletismo), Byron Guamá (ciclismo) y César De Cesare (canotaje); mientras que Ronny Santos (atletismo) representará al país en los Paralímpicos 2016.

atleta

Liga de Quito va por la remontada ante River Plate

El DT de Liga de Quito, el argentino Luis Zubeldía (d) confía en la efectividad del argentino Diego ‘Cachete’ Morales (19), para remontar el 0-2 del partido de ida ante River
El DT de Liga de Quito, el argentino Luis Zubeldía (d) confía en la efectividad del argentino Diego ‘Cachete’ Morales (19), para remontar el 0-2 del partido de ida ante River

La derrota 2-0 de hace ocho días en Buenos Aires (Argentina) en el partido de ida, hacen que Liga de Quito vaya este miércoles por la remontada ante un River Plate que intentará marcar como visitante para avanzar en la Copa Sudamericana 2015.

Los ecuatorianos necesitan dos goles para forzar los penales y tres para clasificar directamente a cuartos de final, pero si los argentinos convierten uno obligan a los ‘albos’ a anotar cuatro. El cotejo se disputa mañana a partir de las 17:45 de Ecuador (22:45 GMT) en el estadio Casa Blanca de Quito.

“Debemos respetar ciertos patrones de juego de local que nos faltó allá (Buenos Aires) y ganarlo en las áreas, tenemos que estar muy atentos en defensa para que no nos conviertan y en ataque  para marcar”, analizó Zubeldía luego de golear por 5-1 a El Nacional en el campeonato ecuatoriano.

Mientras que, del lado de River Plate la consigna es complicar el juego de los locales “quitándoles la pelota y en lo posible logrando goles para darnos tranquilidad”, mencionó a los medios el delantero uruguayo Rodrigo Mora al llegar a Quito la madrugada de este martes.

Será la quinta vez que ecuatorianos y argentinos se enfrenten en Quito, en las cuatro anteriores se registran dos triunfos de Liga y dos empates. El dato a favor de los gauchos, que no han ganado a los ‘merengues’ en la capital ecuatoriana, es que esas derrotas fueron por apenas un gol, que ahora le basta para clasificar.

De acuerdo a las estadísticas del periodista deportivo Jorge Baldeón, el primer compromiso en Quito entre estos dos rivales se remonta al 30 de junio de 1978 con el marcador de 0-0. Asimismo la primera victoria ‘alba’ en la capital ecuatoriana fue por 1-0 en 1999. Los otros resultados fueron un triunfo (2-1) ‘blanco’ en 2005 y un empate 1-1 en 2007.

Posibles alineaciones:

Liga de Quito:

Alexander Domínguez; José Quinteros, Norberto Araujo, Luis Cangá, José Madrid; Fernando Hidalgo, José Francisco Cevallos, Holger Matamoros, Juan Ignacio Cavallaro; Diego Morales, Jonathan Álvez. DT: Luis Zubeldía.

River Plate:

Marcelo Barovero; Gabriel Mercado, Jonatan Maidana, Éder Álvarez Balanta, Milton Casco; Carlos Sánchez, Matías Kranevitter, Nicolás Bertolo, Leonardo Pisculichi; Rodrigo Mora, Lucas Alario. DT: Marcelo Gallardo.

Uruguay recurre a la FIFA para pedir descalificación de Ecuador

La presencia de varios de los juveniles ecuatorianos fue reclamada por la Asociación Uruguaya de Fútbol por supuesta suplantación de identidad.
La presencia de varios de los juveniles ecuatorianos fue reclamada por la Asociación Uruguaya de Fútbol por supuesta suplantación de identidad.

Ante la denuncia de que varios jugadores ecuatorianos suplantaron su identidad para jugar en la selección que accedió al Mundial de Chile, Uruguay recurrió a la FIFA para pedir descalificación de la Tricolor de la cita, informa el diario charrúa ovación.

La Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF) envió un comunicado en el que aclara que el 25 de setiembre de 2015 envió en forma inmediata todos los antecedentes del caso de supuesta suplantación de identidad de jugadores ecuatorianos Sub 17 a la Comisión Disciplinaria de FIFA.

El texto, firmado por el Comité Ejecutivo de la AUF, indica que “Atento a la decisión de la Cámara de Apelaciones de Conmebol, relativa a la participación de jugadores no elegibles en la Selección Nacional de Ecuador Sub-17 en la Fase Preliminar de la Copa del Mundo Sub-17 celebrada en el mes de marzo de 2015 en Paraguay, por lo cual dicho órgano se declaró incompetente para decidir sobre el fondo del asunto, y resolviendo la jurisdicción en caso de referencia correspondería a FIFA”.

“La Asociación Uruguaya de Fútbol comunica que el día 25 de setiembre de 2015 ha enviado en forma inmediata todos los antecedentes del caso a la Comisión Disciplinaria de FIFA, quien ha acusado recibo de los mismos, y considerará el asunto con la mayor urgencia, teniendo presente el inminente comienzo de la Fase Final de la Copa Mundial de la categoría”.

El combinado de la Mitad del Mundo logró su plaza a la cita, que se desarrollará entre el 17 de octubre y el 8 de noviembre próximo, durante el Sudamericano de Paraguay, pero en sus filas participaron jugadores que luego se comprobó que adulteraron su identidad y eran pasados de edad.

Ante las acusaciones, la dirigencia de Ecuador ha argumentado que no conocía de los casos de adulteración de identidad deesestimando cualquier responsabilidad en el tema.

El sorteo de la Copa del Mundo, realizado por la FIFA el 6 de agosto pasado en la capital chilena, determinó que la Tricolor dispute el certamen en el Grupo D junto a Bélgica, Malí y Honduras. El primer partido será ante los centroamericanos el 18 de octubre.

Matías Oyola deberá operarse

çMatías Oyola

Matías Oyola

El referente y capitán de Barcelona Sporting Club, Matías Oyola, seguirá marginado de los terrenos de juego algún tiempo más debido a la lesión en el menisco de su rodilla derecha. El Pony deberá operarse.

Este martes, Bosco Mendoza, médico principal de la institución reveló que El Mati deberá pasar por el quirófano y aclaró que la fecha de su intervención la decidirá el propio jugador.

“La operación debe realizarse, no hay otra salida para superar su dolencia, sin embargo, la fecha de la intervención de Oyola está en manos de él. El futbolista decidirá cuándo será intervenido”, explicó Mendoza .

Oyola no podrá ser tomado en cuenta para el duelo de este fin de semana ante Emelec, en una edición más del Clásico del Astillero.

Agua Potable llega a comunidades waorani de Pastaza

Sistema de agua potable – planta de tratamiento.
Sistema de agua potable – planta de tratamiento.

La Empresa Pública Ecuador Estratégico ha invertido cerca de USD 780 millones de dólares en la construcción del sistema de Agua Potable para las comunidades waorani de Gareno y Konipare, en la provincia de Napo, y Meñipare,  en la provincia de Pastaza.

El proyecto cuenta con un sistema de sedimentación y una planta de tratamiento con filtros y cloración. Gracias a esta obra, las comunidades reciben agua de una manera segura, mejorando su calidad de vida y facilitando actividades diarias como la preparación de alimentos o el aseo, sin mencionar la prevención de enfermedades.

Actualmente, Ecuador Estratégico realiza trabajos de fiscalización de obra. De esta manera se verifica y regula los avances y parámetros técnicos del proyecto, de acuerdo a las características de la zona y, sobre todo, las necesidades de las familias del sector.

Es importante señalar que, al igual que el resto de las obras ejecutadas por Ecuador Estratégico, el proyecto ha generado varias plazas de trabajo que son aprovechadas por la comunidad. Aproximadamente el 80% de la mano de obra corresponde a trabajadores locales, lo que ha permitido dinamizar la economía de la zona.

Gracias a la gestión planificada y a la inversión proveniente de los excedentes petroleros, nuestra amazonía tiene un nuevo rostro, el de la inclusión y el bienestar.

UEM Jorge Rodríguez Román transforma la realidad educativa en Orellana

orellana30 sept

22 proyectos educativos se ejecutan en la provincia mediante una inversión planificada superior a USD 41 millones, recursos que provienen de los excedentes petroleros de la provincia. A través de estas obras Ecuador Estratégico promueve el desarrollo de los habitantes mediante la construcción de obras para esta provincia petrolera.

La Unidad Educativa del Milenio Jorge Rodríguez Román, ubicada en la localidad de Julio LLori del Cantón Francisco de Orellana, es parte de los proyectos educativos implementados por Ecuador Estratégico.

La obra cuenta con bloques de aulas, departamentos administrativos, laboratorios de ciencias y computación, vestidores, comedor, bodega, baterías sanitarias y espacios deportivos. La obra tiene una inversión planificada de aproximadamente USD 9 millones.

Lucrecia Taipe, madre de familia del sector, señala la importancia de esta obra: “mis dos hijas estudian en la nueva Unidad Educativa y tienen más conocimiento que antes. El establecimiento es grande, las aulas están bien equipadas y distribuidas, me da alegría y orgullo formar parte de este cambio”.

La Unidad Educativa tiene una cobertura de más de mil estudiantes. El pequeño Francisco Barrera, alumno de la institución, es uno de los beneficiarios directos de la obra: “me siento muy bien, nuestra institución es como nuestro hogar, estamos agradecidos por los laboratorios, las aulas y las canchas que ahora tenemos”.

“Único reality de verdadero talento” La Voz Ecuador a partir del 5 de Octubre por Teleamazonas

Invitacion - La Voz Ecuador presentadoresde la Voz Ec

LA VOZ es uno de los programas de talento más exitosos, transmitido en más de 180 países y con una audiencia que supera los 500 millones de espectadores en todo el mundo.

LA VOZ fue emitido por primera vez el 2010 en los Países Bajos como “La Voz de Holanda”. A partir  de ahí, debido a su extraordinario éxito, más de 50 países han producido su propia versión. La edición americana  es ganadora de más de 16 galardones a la excelencia en programas de televisión y en la edición sexagésima séptima (67ma) de los premios Emmy ganó su cuarta estatuilla.

En este innovador show de talento vocal, la apariencia no juega ningún papel, se centra en el talento real;  ¡LA VOZ!, y los participantes deben demostrar que tienen todo lo necesario, para conquistar el oído de cuatro de los mejores artistas de la música, crecer junto a ellos y convertirse en “LA VOZ”.

Con toda una revolución en el espectáculo, cada edición ha cambiado la historia musical del país donde se emite. Hoy está en Ecuador, hará historia en la música, y por su puesto será en TELEAMAZONAS

Marta Sánchez, hermosa madrileña, premiada cantante y compositora,

ícono del pop hispano.  Su impresionante carrera comienza a escribirse siendo la voz del grupo español OLÉ OLÉ en los 80´s. Luego, como solista cosecha galardones como un premio Amigo a la mejor cantante femenina.

Multifacética, apasionada, talentosa, Marta Sanchéz esta en LA VOZ ECUADOR.

Jorge “Coqui” Villamizar, cantautor colombiano, 6 veces ganador del Grammy.  Es uno de los artistas más cotizados de Latinoamérica. Sus temas han sido apetecidos por artistas como Julieta Venegas (Limón y Sal) Marc Anthony (Vivir), Paulina Rubio (Alma En Libertad) entre otros.

Coqui Villamizar es sin duda, un artista en permanente ebullición y en LA VOZ ECUADOR…quiere tu voz.

Jerry Rivera, premiado cantante portorriqueño, de los salseros más reconocidos a nivel internacional.

Ha participado en dos ocasiones como coache en LA VOZ Perú,  y su experiencia será preponderante en la búsqueda de La VOZ en nuestro país por Teleamazonas. Su inconfundible estilo , su gran corazón y su calidad humana han hecho que el

“niño de la salsa” este entre los más grandes y sea parte de LA VOZ ECUADOR

Daniel Betancourth, cantante guayaquileño y uno de los mejores artistas ecuatorianos de los últimos tiempos.

Artista revelación, Artista del año, y canción del año, son algunos de reconocimiento que Daniel ha cosechado, frutos que ya han superado nuestras fronteras . Daniel conoce el duro camino a la fama y sabe lo que el público ecuatoriano prefiere, por eso en Teleamazonas, este será uno de sus secretos para tener en su equipo al ganador de La Voz Ecuador.

Cuatro de los más grandes artistas contemporaneos de la música, serán los responsables de encontrar a la voz de la nueva generación de cantantes del Ecuador.

Sus nombres se suman a los de coaches de otras ediciones internacionales de LA VOZ, como Christina  Aguilera, Adam Levine, Pharell  Williams, Blake Shelton, Gwen Stefani, Ricky Martin, Shakira, Usher, Miguel Bosé, Alejandro Sanz, Alejandra  Guzmán,  El Puma,  El Buki, Gilberto Santa  Rosa, Alex Sintec, Luis Fonsi, entre otros.

Carlos Luís Andrade y Constanza  Báez, serán los presentadores de LA VOZ ECUADOR, tendrán la responsabilidad de acompañar al público por el emocionante camino que recorrerán los participantes para convertirse en LA VOZ de la música del país.

La experiencia de Carlos Luís y el refrescante debut de Constanza, serán una pieza más, de este extraordinario espectáculo de talento, el mayor reto de la producción nacional de televisión que solo Teleamazonas podía aceptar.

LA VOZ ECUADOR es ya un éxito y cambiará los estandares de la televisión del país, y entregará al mundo,

Un nuevo nombre en la música. Una nueva estrella en el espectáculo.

Adultos mayores participaron de marcha y bailaron por el día mundial del corazón

 dia del 1 dial del 3

Hace 15 años se celebra anualmente el 29 de septiembre el Día Mundial del Corazón, como una oportunidad para que las personas participen en actividades preventivas de enfermedades cardiovasculares.

Este martes en un trabajo en conjunto el Distrito de Salud 13D02, junto al Ministerio de Coordinación y Desarrollo Social, Ministerio de Educación, el Ministerio del Deporte y el MIES se realizó una marcha con la participación de los clubes de adultos mayores de los centros de salud Cuba Libre, 24 de Mayo, Las Cumbres y Divino Niño.

Juanita Baque, tiene 75 años ella es parte del club de de adultos mayores, asegura que: “mi corazón está sano porque lo mantengo activo, en el centro de salud bailamos, hacemos yoga, nos enseñan a comer bien”.

La marcha con carteles como “Cuida tu corazón…Ejercítate” concluyó con un evento de bailoterapia del Ministerio del Deporte en el malecón escénico en el que también se brindó atención médica.

Carlos Mendoza Director Distrital de Educación manifestó que: “realizar estos eventos con los adultos mayores es una prueba de que estar bien y tener un corazón sano no depende de la edad”.

dia del dia del 2

Ministros y prefectos del país analizaron temas de Sectores Estratégicos

Los prefectos del país en conjunto con los ministros que integran el Consejo de Sectores Estratégicos
Los prefectos del país en conjunto con los ministros que integran el Consejo de Sectores Estratégicos

Los prefectos del país en conjunto con los ministros que integran el Consejo de Sectores Estratégicos, se reunieron este miércoles 23 de septiembre, en una extensa reunión de trabajo, para analizar las inquietudes relacionadas con su gestión.

La cita, que se desarrolló en el marco de la Sesión Ordinaria de Prefectos y Prefectas provinciales del Ecuador, estuvo presidida por el prefecto de Pichincha y presidente del Consorcio de Gobiernos Provinciales Autónomos, Gustavo Baroja, y el ministro Coordinador de Sectores Estratégicos, Rafael Poveda Bonilla.

También estuvieron presentes los ministros de Hidrocarburos, Pedro Merizalde; de Minería, Javier Córdova; de Telecomunicaciones, Augusto Espín; el viceministro de Electricidad, Medardo Cadena; el Secretario del Agua, Carlos Bernal; el gerente de Ecuador Estratégico, Pablo Ortiz; desde Guayaquil, vía teleconferencia, intervino la ministra del Ambiente, Lorena Tapia.

Al instalar la reunión, el ministro Poveda explicó que la reunión que  se desarrolla en el contexto de los Diálogos por la Equidad que lleva a cabo el Gobierno Nacional,  tiene como meta que los titulares de los gobiernos provinciales reciban información de primera mano en temas relacionados con Sectores Estratégicos: ambiente, minería, hidrocarburos, telecomunicaciones, agua, energía y la gestión de la Empresa Pública Ecuador Estratégico, en el caso de las provincias donde se desarrollan proyectos estratégicos.

Durante la jornada de trabajo, las autoridades provinciales presentes plantearon inquietudes. Uno de los temas recurrentes fue el tema ambiental. En ese contexto, la ministra Lorena Tapia informó que la transferencia de competencias en esta área se desarrolla de forma ordenada, en cooperación entre el ministerio rector y las autoridades provinciales. Se elaborara una hoja de ruta general sobre los nudos críticos del proceso de acreditación, así como una guía para cada una de las provincias sobre la base de los requerimientos de los GAD.

Carlos Bernal, secretario del Agua, respondió las inquietudes relacionadas con los sistemas de riego y concesión de usos de agua. Recordó que en coordinación con los gobiernos locales se ejecuta un programa de dragado de ríos y esteros como prevención a la próxima estación invernal y llegada del fenómeno de El Niño.

En cuanto a los temas de minería, el ministro Córdova expuso que las actividades relacionadas con el control de áridos y canteras, de las que se extraen materiales para la construcción, son de competencia de los Gobiernos Municipales, pero que en coordinación con los organismos de control se desarrollan operativos de control.

El Viceministro de Electricidad, Medardo Cadena informó sobre el programa de electrificación rural. También se refirió al proceso de traspaso de acciones de las empresas eléctricas regionales. Es un proceso ordenado, que se realiza en torno al nuevo marco legal que rige para el sector eléctrico, comentó.

El ministro de Hidrocarburos, Pedro Merizalde, se refirió a la comercialización de combustibles, principalmente en las provincias fronterizas. Recordó que la Agencia de Regulación y Control de Hidrocarburos, adscrita a esa Secretaría de Estado, realiza operativos de control, para garantizar el abastecimiento del servicio durante las 24 horas.

Después de casi cinco horas de trabajo, el Ministro Poveda informó que se realizarán seguimientos para que las autoridades provinciales tengan la certeza de que las inquietudes planteadas se solucionen lo más rápido posible.

También anunció que se prepara una reunión en la provincia de Cotopaxi, cuyos cantones costeros también serán afectados por el fenómeno de El Niño y por el proceso de erupción del volcán Cotopaxi, con lo que se verían afectados obras de infraestructura y servicios relacionados con sectores estratégicos.

Los prefectos saludaron la iniciativa. “Es una instancia de diálogo directo, vemos visos de solución a varios problemas que tenemos en el territorio”, comentó el prefecto de Cotopaxi, Jorge Guamán.

Jorge Troya, prefecto de Los Ríos, indicó que al margen de ideologías políticas esa es la forma de encontrar soluciones a varios problemas. Hay una puerta de diálogo, ahora haremos seguimiento a los temas planteados, concluyó.

Presunto causante de muerte en un accidente de tránsito fue detenido

Bayron P.P., detenido con boleta por una presunta muerte
Bayron P.P., detenido con boleta por una presunta muerte

La madrugada de este jueves 24 de septiembre, la Policía Nacional ejecutó un operativo para localizar a Byron Patricio P.P., quien tenía boleta de captura por un supuesto accidente de tránsito ocasionado, en el cual se produjo la muerte de José García Quiroz.

El accidente ocurrió en el paso lateral de Portoviejo, el año 2011. Luego de un tiempo de agonía e internamiento en casas de salud, García falleció.

Según las investigaciones y el proceso judicial, el supuesto responsable del accidente fue Byron Patricio P.P., a quien se le dictaminó una sentencia condenatoria por el caso.  Un Juez de la Unidad Judicial de Portoviejo emitió una boleta de captura y una Jueza, una boleta de allanamiento.

Detención

La Policía Judicial de Portoviejo le efectuó seguimientos y vigilancias por varios días. Y este jueves a las 03h45, con apoyo táctico del Grupo de Operaciones Especiales (GOE), allanó un domicilio, ubicado en el sector Las Flores, vía a Milagro de la parroquia Picoazá. Los uniformados encontraron a Byron Patricio P.P., y lo aprehendieron.