Home / Deportes / Sudamericano femenino sub 20: Ecuador debutará contra Argentina

Sudamericano femenino sub 20: Ecuador debutará contra Argentina

Se definió el calendario de juegos del VIII Campeonato Sudamericano Femenino Sub 20 Ecuador 2018, el mismo que se jugará entre el 13 al 31 de enero del 2018, en el que Ecuador debutará ante Argentina en el estadio Olímpico de Riobamba.

El sorteo de los grupos se realizó el 14 de diciembre, en la Casa de la Selección en Quito, dejando el Grupo A con Ecuador, Argentina, Colombia, Paraguay y Perú; mientras que en el Grupo B estarán Brasil, Bolivia, Chile, Uruguay y Venezuela.

Los partidos del Grupo A se jugarán en el estadio Olímpico de Riobamba, mientras que los del Grupo B serán en el estadio Olímpico de Ibarra. El cuadrangular final se realizará en el estadio Bellavista de Ambato. El torneo brindará dos cupos al Mundial de Francia 2018.

Grupo A:
Primera fecha:
13 de enero 17:00 Colombia-Paraguay Estadio Olímpico de Riobamba
13 de enero 19:15 Ecuador-Argentina Estadio Olímpico de Riobamba

Segunda fecha:
15 de enero 17:00 Argentina-Perú Perú Estadio Olímpico de Riobamba
15 de enero 19:15 Ecuador-Colombia Estadio Olímpico de Riobamba

Tercera fecha:
17 de enero 17:00 Colombia-Perú Estadio Olímpico de Riobamba
17 de enero 19:15 Ecuador-Paraguay Estadio Olímpico de Riobamba

Cuarta fecha:
19 de enero 17:00 Paraguay-Perú Estadio Olímpico de Riobamba
19 de enero 19:15 Colombia-Argentina Estadio Olímpico de Riobamba

Quinta fecha:
21 de enero 17:00 Argentina-Paraguay Estadio Olímpico de Riobamba
21 de enero 19:15 Perú-Ecuador Estadio Olímpico de Riobamba

Grupo B:
Primera fecha:
14 de enero 17:00 Venezuela-Uruguay Estadio Olímpico de Ibarra
14 de enero 19:15 Brasil-Chile Estadio Olímpico de Ibarra

Segunda fecha:
16 de enero 17:00 Chile-Bolivia Estadio Olímpico de Ibarra
16 de enero 19:15 Brasil-Venezuela Estadio Olímpico de Ibarra

Tercera fecha:
18 de enero 17:00 Venezuela-Bolivia Estadio Olímpico de Ibarra
18 de enero 19:15 Brasil-Uruguay Estadio Olímpico de Ibarra

Cuarta fecha:
20 de enero 17:00 Uruguay-Bolivia Estadio Olímpico de Ibarra
20 de enero 19:15 Venezuela-Chile Estadio Olímpico de Ibarra

Quinta fecha:
22 de enero 17:00 Chile-Uruguay Estadio Olímpico de Ibarra
22 de enero 19:15 Bolivia-Brasil Estadio Olímpico de Ibarra

Etapa final:
Primera fecha:
25 de enero 17:00 1°A-2°B Estadio Bellavista, Ambato
25 de enero 19:15 1°B-2°A Estadio Bellavista, Ambato

Segunda fecha:
28 de enero 17:00 1°B-2°B Estadio Bellavista, Ambato
28 de enero 19:15 1°A-2°A Estadio Bellavista, Ambato

Tercera fecha:
31 de enero 17:00 2°A-2°B Estadio Bellavista, Ambato
31 de enero 19:15 1°A-1°B Estadio Bellavista, Ambato